Приборы учета холодного и горячего водоснабжения

 

 

Уважаемые собственники и пользователи помещений!

 

Доводим до Вашего сведения, что приборы учета холодного и горячего водоснабжения, установленные в жилых (нежилых) помещениях имеют межповерочный интервал и нуждаются в метрологической поверки. (Дата первичной поверки указана в паспорте на прибор учета.)

В соответствии с  пп. «Д» п. 81(12) Правил прибор учета считается вышедшим из строя в случаях истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Согласно пункта 80 Правил к использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Согласно пункта 81 Правил оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил.

Согласно пункту 1 статьи 157 Жилищного Кодекса Российской Федерации при отсутствии индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное замена приборов учёта холодного и горячего водоснабжения лежит на собственнике данного помещения.